Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИМосковского Патриархата

На главнуюЭлектронная почтаRSS

В.Р. Легойда принял участие в итоговом заседании Оргкомитета XXV Международных Рождественских образовательных чтений

13 декабря 2016

Москва, 13 декабря. Участники заседания, прошедшего в Сергиевском зале храма Христа Спасителя под председательством главы Оргкомитета чтений, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, подвели итоги подготовки юбилейного форума, который будет посвящён теме «1917-2017: уроки столетия».

В заседании Оргкомитета приняли участие глава Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Гаврилов, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Е.В. Ерёмин, президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая, представители  федеральных министерств, Аппарата полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе, правительства Москвы, общественных организаций и фондов, представители синодальных учреждений Русской Православной Церкви.

В рамках международного этапа в Москве Рождественские Парламентские встречи состоятся уже в пятый раз. С 2013 года встречи поочередно организуются в верхней и нижней палатах Федерального Собрания Российской Федерации. В 2017 году они пройдут в Госдуме. Планируется, что с её высокой трибуны выступит Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Также запланированы три круглых стола: «Религия, общество, государство (новое в законодательстве)», «Эмиграция из России в послереволюционные годы. Формирование феномена "Русское Зарубежье"» и «Духовно-нравственное воспитание в российской школе: состояние, проблемы, перспективы».

По материалам Синодального отдела религиозного образования и катехизации