Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИМосковского Патриархата

На главнуюЭлектронная почтаRSS

В столице Кабардино-Балкарской Республики обсудили межрелигиозные отношения

25 марта 2016

23-24 марта 2016 г. в столице Кабардино-Балкарской Республики в городе Нальчик в рамках расширенного заседания Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) прошла конференция «Межрелигиозные отношения и внутриконфессиональный диалог на Северном Кавказе». Организаторами мероприятия выступили Представительство Президента Российской Федерации в СКФО, Правительство Кабардино-Балкарской Республики, Пятигорский государственный лингвистический университет, Управление Президента Российской Федерации по внутренней политике, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

В конференции приняли участие известные религиозные и общественные деятели России, среди которых Лев Семенов – протоиерей, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; Альбир Крганов – муфтий Духовного управления мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский муфтият», председатель Духовного управления мусульман Чувашской республики, член Общественной палаты Российской Федерации; раввин Зиновий Коган вице-президент Конгресса еврейских общин и организаций России по связям с государственными и общественными организациями раввин, Сергей Ряховский - начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), а также Павел Лебедев начальник Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Конференцию открыл Абдула Омаров – председатель комиссии по межэтническим и конфессиональным отношениям Общественного совета СКФО. Со вступительным словом к участникам обратился Михаил Ведерников - председатель Президиума Общественного совета СКФО, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО. Михаил Ведерников отметил, что благодаря многовековой истории на Северном Кавказе существует возможность мирного и взаимовыгодного существования людей, исповедующих различные религии.

Участников Форума приветствовали - архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, а также главный раввин Кабардино-Балкарской Республики и города Нальчик Леви Шабаев. Выступая на открытии заседания, архиепископ Феофилакт назвал глобализацию в качестве главной угрозы для существования традиционных ценностей, уникальных цивилизаций и межконфессионального диалога.

Работа участников была сконцентрирована в рамках шести тематических секций: «Радикализация религии. Пути преодоления», «Проблематика религиозного образования», «Внутриконфессиональный диалог», «Государство и религия», «Межконфессиональный диалог» и «Опыт субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах СКФО, по предупреждению и разрешению конфликтов на этнорелигиозной почве».

Секцию «Радикализация религии. Пути преодоления» модерировали Абдула Омаров и Ибрагим Ибрагимов – директор института государственно-конфессиональных отношений, заведующий кафедрой восточных языков и культур ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Ибрагим Ибрагимов заявил, что у проблемы радикализации есть две стороны: социально-экономическая и идеологическая. При этом существуют два института – государство и духовенство, которые должны работать в своем направлении. По его словам, со стороны государства сделаны достаточно серьёзные шаги по отношению к религии. В то же время задача религии – вовремя откликаться на эти шаги.

По итогам заседания секции было рекомендовано создать в субъектах Российской Федерации совещательные органы по вопросам государственно-религиозных отношений с непосредственным участием в их деятельности представителей общественных и религиозных объединений. Кроме этого, участники рекомендовали сделать конкретные практические шаги по обеспечению реализации инициатив Президента России Владимира Путина по выработке принципиальной позиции в государственно-исламских отношениях. В их основе должны лежать базовые идеи и принципы российского ислама, которые государство принимает как убедительный инструмент против идеологии экстремизма и терроризма.

В рамках секции «Религиозное образование» спикеры подчеркнули безусловную потребность в профессиональной проверке человека, дающего знания в области религиозного образования. Необходимый контроль должен непосредственно осуществляться компетентными учреждениями, то есть духовным управлением мусульман, медресе, университетами. Роль государственных органов власти заключается в обязанности привести религиозное воспитание в соответствие с нормами законодательства, - подчеркнул в своем выступлении Артем Кажаев - начальник управления по внутренней политике Администрации Главы КБР.

На секции «Внутриконфессиональный диалог» архиепископ Феофилактговоря о дальнейшем развитии внутриконфессиональных отношений, отметил положительный опыт работы межконфессиональных молодежных лагерей, межнациональных клубов на базе университетов, позволяющих осуществлять межконфессиональное и культурное взаимодействие молодежи.

Одним из ключевых вопросов обсуждения на заседании секции, посвященной «Государству и религии», стал Федеральный Закон N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях». По мнению большинства, он нуждается в совершенствовании. Участники заседания также говорили о необходимости дать юридическое определение культовых сооружений.

На секции - «Опыт субъектов Российской Федерации, по предупреждению и разрешению конфликтов на этнорелигиозной почве» митрополит Казанский и Татарстанский Феофан на конкретных примерах рассказал об опыте мирного и позитивного взаимодействия православных и мусульманских общин на территории митрополии. Выступили также представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Омаров, ректор Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов, председатель Координационного совета Общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Александр Брод, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и муфтий Альбир Крганов.

Заключительная часть конференции открылось приветствиями полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова и главы Кабардино-Балкарской Республики Юрия Кокова.

По итогам расширенного заседания Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа в целях предотвращения этнорелигиозных противоречий и конфликтов выработаны рекомендации:

- руководствоваться Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, стратегией национальной безопасности Российской Федерации, стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г. и социально значимыми ценностями мировых и традиционных религий России;

- разработать доктринальный политический документ «Концепция государственно религиозных отношений Российской Федерации на период до 2025 г.»;

- популяризировать в регионах российский патриотизм как национальную идею и как базовую основу единства светской и религиозной частей общества;

- активизировать участие всех конфессий в разоблачении античеловечной экстремистской идеологии, в духовном и гуманистическом просвещении молодежи;

- отказаться от отождествления принципов и постулатов религии с антигуманистическими, радикальными и экстремистскими идеями для оправдания терроризма;

- совершенствовать систему разрешения этнорелигиозных конфликтов на муниципальном уровне;

- расширять практику образования межэтнических и межконфессиональных советов;

- совершенствовать систему религиозного и теологического образования;

- использовать дифференцированный подход в воспитательной, информационно- разъяснительной работе с разными группами молодежи, подвергшейся воздействию экстремисткой идеологии;

- активизировать социальную работу с сельской молодежью;

- в целях предотвращения этнорелигиозных противоречий и конфликтов усилить системную работу с молодежью;

- распространять эффективную практику заключения договоров о сотрудничестве религиозных объединений с образовательными организациями, учреждениями культуры и.т.д.;

- презентовать в СМИ положительный опыт сотрудничества межрелигиозного сотрудничества;

- использовать инструменты медиации и договорного процесса для решения конфликтов на религиозной почве.

 

Участники конференции планируют регулярно организовывать подобные форумы в разных регионах, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ и распространить практику проведения подобных мероприятий в других федеральных округах Российской Федерации.