Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИМосковского Патриархата

На главнуюЭлектронная почтаRSS

И.В. Мещан принял участие в заседании диалог-клуба «Просветительская функция средств массовой информации в репрезентации темы казачества»

28 января 2016

Москва, 28 января. Во вторник, 26 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» прошло заседание диалог-клуба «Просветительская функция средств массовой информации в репрезентации темы казачества».

В работе заседания приняли участие 39 человек — представители научно-преподавательского состава Северо-Кавказского федерального университета, Института русского языка и культуры Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского государственного социального университета, Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), а также представители Русской Православной Церкви, войсковых казачьих обществ и общественных организаций казачества, средств массовой информации, студенты.

По сложившейся традиции, работу диалог-клуба по вопросам СМИ казачьего направлении Рождественских чтений возглавил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

О продвижении в СМИ положительной повестки соработничества Церкви и казачества говорил заместитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Игорь Мещан.

Верховный атаман ООО «Союз казаков» Павел Задорожный, оценивая большую работу ученых, собравшихся под эгидой общественной организации, обратил внимание на самое ответственное отношение к изучению истории и публикации материалов о казачестве.

В.А. Матанис, заведующая кафедрой журналистики Российского государственного социального университета, впервые за пять лет существования учебно-научной лаборатории удаленного доступа по православной журналистике подробно рассказала об этой идее и ее воплощении.

Доктор филологических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета О.И. Лепилкина выступила с докладом на тему: «Социальные медиа как источник негативной информации о казачестве: критический посыл разных групп пользователей».

Войсковой священник Енисейского войскового казачьего общества, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Красноярской митрополии, протоиерей Олимпий Богинский рассказал о своем опыте формирования информационного интернет-пространства вокруг проблематики духовного окормления енисейского казачества.

Консультант Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Ф.Ю. Малецкий продемонстрировал презентацию о нынешних возможностях интернет-сайта комитета, а также предложил пути развития его технологического и информационного развития.

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством сообщила, что в начале сентября 2016 года состоится форум «Историческое, культурное и духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области», который готовит Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и правительство Астраханской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Все участники заседания согласились с тем, что задача ответственных журналистов — убедительно, на основе фактов и знания деталей исторических процессов прошлого и новейшей истории, формировать объективный образ казака. Просветительская направление в работе СМИ станет важным условием создания здорового общественного диалога, который укрепит духовно-нравственную атмосферу в российском социуме.